Entdecken Sie unsere neuen Finanzierungs- und Leasingangebote inklusive kostenloser 22 kW Wallbox und Service – Details anzeigen

Lerne unser Führungsteam kennen

  • Turqi Alnowaiser

    Turqi Alnowaiser

    VORSITZENDER DES VORDSTANDS

    Turqi Alnowaiser gehört dem Vorstand seit April 2019 an und fungiert dort seit April 2023 als Chairman. Seit Juni 2021 ist Alnowaiser als Deputy Governor und Head of the International Investments Division im Public Investment Fund von Saudi-Arabien, einem der weltweit größten Staatsfonds, tätig. Von Oktober 2016 bis Juni 2021 war er Head of International Investments im Public Investment Fund. Von Oktober 2015 bis September 2016 fungierte Alnowaiser als Senior Advisor im Public Investment Fund. Zuvor hatte er unterschiedliche leitende Positionen bei Saudi Fransi Capital inne, einem führenden Finanzdienstleistungsunternehmen mit Sitz in Saudi-Arabien, darunter als Head of Asset Management. Vor seiner Karriere bei Saudi Fransi Capital war Alnowaiser in der Entwicklung, dem Management und der Kontrolle verschiedener Finanzprodukte aus allen Anlagekategorien bei Morgan Stanley, der Capital Market Authority von Saudi-Arabien und dem Saudi Industrial Development Fund tätig. Seit Februar 2018 ist er Mitglied im Board of Directors der Hapag-Lloyd AG, einer internationalen Reederei im Bereich der Containertransporte. Turqi Alnowaiser hat einen BA-Abschluss in International Business der King Saud University und einen MBA an der University of San Francisco absolviert.

  • Andrew Liveris

    Andrew Liveris

    MITGLIED DES VORSTANDS

    Andrew Liveris gehört dem Vorstand seit April 2019 an. Zuvor füllte Liveris von November 2004 bis Juli 2018 das Amt des Chairman und CEO des Chemieunternehmens Dow Chemical Company aus und agierte von September 2017 bis Juli 2018 als Executive Chairman des Chemiekonzerns Dow DuPont Inc. Liveris ist außerdem Mitglied im Board of Directors des Technologieunternehmens International Business Machines Corp., im Board von Saudi Aramco, einem integrierten Energie- und Chemieunternehmen, im Board von NOVONIX Limited, einem Unternehmen im Bereich von Batteriematerial und Technologie, sowie im Board von WorleyParsons Limited, einem Ingenieursbüro. Liveris wurde außerdem zum Präsident des 2032 Brisbane Olympics Organizing Committee ernannt. Er hat ein BS-Studium in Verfahrenstechnik an der University of Queensland abgeschlossen und hält seit 2005 einen Ehrendoktortitel in Wissenschaften seiner Alma Mater. Liveris wurde zum Sonderberater des Public Investment Fund und des NEOM-Projekts ernannt.

  • Sherif Marakby

    Sherif Marakby

    MITGLIED DES VORSTANDS

    Marakby ist seit Juli 2022 als Berater von MemryX Inc. tätig, einem Unternehmen im Automobil- und Konsumgütersektor. Von Juli 2020 bis Oktober 2021 füllte Marakby das Amt des Executive Vice President für Forschung und Entwicklung bei Magna International aus, einem der weltweit größten Tier-1-Zulieferer der Automobilindustrie. Marakby hatte zudem fast 30 Jahre lang unterschiedliche Führungspositionen bei Ford Motor Company inne, zuletzt von Juli 2018 bis Oktober 2019 als President und CEO, Ford Autonomous Vehicles LLC, und von 2017 bis 2018 als Vice President, Autonomous Vehicles and Electrification. Darüber hinaus war er von April 2016 bis April 2017 Vice President of Global Vehicle Programs bei Uber Technologies, einem Vermittlungsdienst zur Personenbeförderung. Seit Februar 2022 gehört er dem Vorstand der American Battery Technology Company an, einem bedeutenden Unternehmen im Bereich des Recycling von Mineralien und Lithium-Ionen-Batterien. Marakby hat einen BS-Abschluss in Elektrotechnik der University of Petroleum & Minerals (auch als King Fahd University of Petroleum & Minerals bekannt) in Dhahran, Saudi-Arabien, einen MS-Abschluss in Elektrotechnik der University of Maryland College Park und er führt einen MBA-Titel der University of Michigan.

  • Nichelle Maynard-Elliott

    Nichelle Maynard-Elliott

    MITGLIED DES VORSTANDS

    Nichelle Maynard-Elliott gehört dem Vorstand seit Juli 2021 an. Sie ist seit Mai 2021 Director bei der Xerox Holdings Corporation und seit August 2018 Director beim Spezialchemiekonzern Element Solutions Inc. Zuvor hatte sie folgende Positionen inne: von Juli 2011 bis Mai 2019 Executive Director, M&A, bei Praxair, Inc., einem führenden Ingenieurunternehmen im Bereich Industriegase, sowie von Juli 2007 bis 2011 als Assistant General Counsel und von 2003 bis 2007 als Senior Counsel ebenfalls bei Praxair. Maynard-Elliott ist seit Juni 2021 als Treuhänderin von The Advisors’ Inner Circle Fund III, einschließlich vier seiner angeschlossenen Fonds, sowie als Director von Chiron Capital Allocation Fund Ltd tätig. Sie besitzt einen BA in Ökonomie der Brown University und einen J.D. der Columbia University School of Law.

  • Chabi Nouri

    Chabi Nouri

    MITGLIED DES VORSTANDS

    Chabi Nouri ist seit März 2022 als Co-Managerin für einen Private Equity Fund, einem Geschäftsbereich innerhalb von Mirabaud Asset Management, verantwortlich, dessen Schwerpunkt auf Lifestyle, Impact und Innovation liegt. Zuvor hatte sie von April 2017 bis Juni 2021 die Rolle der globalen Chief Executive Officer bei Piaget übernommen, einer Luxusuhren- und Schmuckmarke und Sparte der Richemont Group. Von Oktober 2014 bis März 2017 war sie Chief Marketing Officer bei Piaget. Vor ihrer Tätigkeit bei Piaget war Nouri in verschiedenen Führungspositionen bei British American Tobacco Plc tätig, wo sie die Marke Vogue Cigarettes weltweit leitete. Bei Cartier International zeichnete sie im Bereich der Verkaufsförderung, des Einzelhandels und der Produktentwicklung global für High Jewellery und Creative Jewellery verantwortlich. Seit Mai 2022 ist Nouri außerdem Mitglied im Vorstand und Mitglied des gemeinnützigen ESG-Komitees von Watches of Switzerland Group PLC, einem Einzelhändler für Luxusuhren. Sie hat ein MA-Studium in Marketing und Wirtschaft an der University of Fribourg absolviert und MIT- und IMD-Zertifikate zum Thema Digitale Zukunft und ESG erworben.

  • Peter Rawlinson

    Peter Rawlinson

    CEO & CTO

    Peter Rawlinson ist Chief Executive Officer und Chief Technology Officer und seit April 2019 Mitglied unseres Board of Directors. Von 2013 bis April 2019 übernahm er die Funktion unseres Chief Technology Officer. Vor dem Eintritt in unser Unternehmen war Rawlinson Vice President of Vehicle Engineering und Chief Engineer für das Model S von Autohersteller Tesla, Inc. Er leitete die Entwicklung von Model S von der Planung bis hin zur Produktreife und baute das Ingenieurteam auf. Zuvor war Rawlinson als Head of Vehicle Engineering bei Corus Automotive, einer modernen Ingenieurberatung, tätig sowie als Principal Engineer of Advanced Body Structures bei Jaguar Cars. Er besitzt einen B. Sc. vom Imperial College, University of London.

  • Ori Winitzer

    Ori Winitzer

    MITGLIED DES VORSTANDS

    Ori Winitzer ist eines der Gründungsmitglieder und fungiert seit Oktober 2018 als Partner der Integrated Media Company, einer Plattform von TPG Inc., die sich auf das digitale Medienökosystem spezialisiert hat. Von Juli 2017 bis September 2018 war er Senior Managing Director bei Guggenheim Partners, einer globalen Investment- und Beratungsfirma, wo er den Bereich der digitalen Medienpraxis leitete. Zuvor hatte er unterschiedliche Positionen im Investmentbanking von LionTree LLC und Rothschild & Co. inne. Seit Juli 2022 ist Winitzer im Vorstand von Savvy Games Fund tätig, einem Games- und eSports-Unternehmen. Seit Oktober 2020 gehört er dem Vorstand von FootballCo an, einem Medienunternehmen mit Schwerpunkt Fußball, und seit September 2021 ist er dort Co-Chairman. Er verfügt über einen BA-Abschluss in Geschichte und Französisch der University of Wisconsin – Madison und einen MBA der Columbia University.

  • Janet S. Wong

    Janet S. Wong

    MITGLIED DES VORSTANDS

    Janet S. Wong gehört dem Vorstand seit Juli 2021 an. Wong ist amtlich zugelassene Wirtschaftsprüferin mit über 30 Jahren Erfahrung im öffentlichen Rechnungswesen. Sie ist Partner (im Ruhestand) von KPMG LLP, einem internationalen Dienstleistungsunternehmen, und führte dort den Titel eines National Industry Practice Lead Partner. Wong ist seit Mai 2015 Mitglied im Vorstand des globalen Energieunternehmens Enviva Inc. und seit September 2020 im Vorstand bei Lumentum Holdings Inc. tätig, einem Hersteller von innovativen optischen und photonischen Erzeugnissen. Zwischen April 2020 und Oktober 2022 gehörte sie dem Vorstand der Geschäftsbankorganisation Allegiance Bancshares, Inc. an und wirkte zwischen Mai 2016 und Mai 2020 im Beratungsgremium von Big Controls Inc. mit, einem Unternehmen im Bereich Business Intelligence und Analytics. Wong ist Mitglied des Vorstands von Shine Technologies, einem privaten Unternehmen mit Schwerpunkt auf Kerntechnologie und erneuerbaren Energien. Wong ist außerdem Mitglied im Vorstand der gemeinnützigen Organisationen Computer History Museum, Louisiana Tech University Foundation und National Association of Corporate Directors Tri-Cities Chapter. Sie hat einen Master-Abschluss in Rechnungswesen der Louisiana Tech University und einen Master-Abschluss in Steuerwesen der Golden Gate University. Sie führt den Titel eines NACD (National Association of Corporate Directors) Certified® Director, eine berufliche Qualifikation, die ihre Kompetenz und Erfahrung als Vorstandsmitglied belegt.